!DOCTYPE html> 5964
Решаем вместе

МКДОУ " Казаковский детский сад"

Адрес: Забайкальский край, Балейский район, с. Казаковский-Промысел, ул. Котовского, 3
Эл.
почта: kazakovo_ds@mail.ru

Права и обязанности

Права и обязанности

ПРАВА РЕБЕНКА — СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ

Основные международные документы, касающиеся прав детей.
-Декларация прав ребенка (1959).
-Конвенция ООН о правах ребенка (1989).
-Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).
В нашей стране, кроме этих документов, принят ряд законодательных актов.
-Семейный кодекс РФ (1996).
-Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
-Закон «Об образовании».
В перечисленных документах провозглашаются основные права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и возможность получать образование, развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы. Особое место уделяется защите прав ребенка. Указывается, что ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.
Законодательные акты признают за каждым ребенком — независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения — юридическое право: на воспитание, развитие, защиту, активное участие в жизни общества. Права ребенка увязываются с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту.
Ст. 65 п. 1 Семейного кодекса гласит, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав взрослые не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство, обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Ребенок имеет право:

• Ребенок имеет право на семью.
  • Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.
  • Ребенок имеет право посещать школу и учиться.
  • Ребенок имеет право на равенство.
  • Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.
  • Ребенок имеет право на собственное мнение.
  • Ребенок имеет право на имя и гражданство.
  • Ребенок имеет право на получение информации.
  • Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестоко обращения.
  • Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.
  • Ребенок имеет право на отдых и досуг.
  • Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями.
Убедительно просим вас поддерживать эти требования в семье!

Обязанности родителей

• приводить ребёнка аккуратно одетым и лично передавать его воспитателю и забирать. Родители, помните: воспитателям категорически запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом состоянии, детям младшего школьного возраста, отпускать детей по просьбе родителей, отдавать детей незнакомым лицам без предупреждения родителей.
  • решать все спорные вопросы в спокойной и деловой обстановке с указанием причин спора и привлечением администрации. Родители, помните: конфликтные ситуации должны разрешаться без детей.
  • оказывать помощь в благоустройстве детского сада.
  • одевать детей по сезону и в соответствии с погодой. Родители, помните: чрезмерное укутывание или недостаточно тёплая одежда могут привести к заболеванию ребёнка.
  • не приводить больного ребёнка в детский сад и своевременно сообщать о причинах непосещения ребёнком по телефону 53-2-75. Родители, помните: если ребёнок не посещает детский сад три дня и более, то он принимается в детский сад только с медицинской справкой.
  • предъявлять медицинскую справку с разрешением на посещение детского сада. Родители, помните: вы обязаны привести здорового ребёнка. Недолеченный ребёнок не только заболеет сам, но и заразит здоровых детей.
  • вносить плату за содержание ребёнка в детский сад ежемесячно в оговоренный день.